Какие головные уборы носили дамы-модницы в конце 19 - начале 20 веков?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Паша Профи (907) 16 лет назад
Вот какие были шляпы! Прекрасная дама конца 19 - начала 20 века имеет массу нарядов для разного времени суток
может облачаться в них только при помощи прислуги.
У нее томный взгляд; для его создания женщины используют толченый уголь вместо туши для ресниц
Кожа белая, почти прозрачная, для этого эффекта необходима пудра из пшеничного крахмала.
Прическа у дамы высокая,
пышные волосы уложены волнами Марселя в честь Марселя Грато, еще в 1872 году предложившего щипцы для завивки)
На голове огромная шляпа,

украшенная длинными перьями,

искусственными цветами и кружевами.

---------------------------------------------------------------------------------

------

Andreus-ПАПА-NdreyГений (75091) 16 лет назад
Прикольно! Спасибо
Остальные ответы
Александрович Знаток (341) 16 лет назад

Из ювелирных украшений применяли жемчужные, бисерные, янтарные, коралловые ожерелья, подвески, бусы, серьги
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Новым дополнением к платьям для прогулок в 60-е годы 19 века является чепец с угловатым выступом на лоб, так наз. чепец а ля Мария Стюарт.

Шляпа, украшенная лентами с бубенчиками, популярная в эпоху поздней готики, снова входит в моду в конце XIX столетия и становится предметом карикатуры.

В конце 19 столетия шляпа еще была довольно распространена, она пышно декорировалась искусственными цветами, лентами и перьями. Художественные стили рубежа XIX и XX веков немало "преуспели в ботанике", сравнивая женский силуэт то с перевернутым тюльпаном (1890-е) , то, в эпоху модерна (1910-е) , -с ломким стеблем экзотического растения, увенчанного шикарной шляпой.

Черная кружевная шляпа в стиле «модерн» , почти полностью закрывающая лицо, напоминает по форме шляпы «шуте» 30-х лет XIX века.

В тридцатые годы 20 века носят шляпы, тесно прилегающие к голове с узкими опущенными вниз полями.

На рубеже XIX и XX веков появляется канотье - соломенная шляпа с жесткой плоской круглой тульей и ровными полями. Очень скоро ее стали носить и женщины.

Ток - женский головной убор, обычно без полей. Появился в России на рубеже XVIII-XIX века. Ток всегда был головным убором замужней женщины. В конце 1940 - начале 1950-х годов модным был ток под названием тамбурин.

Cо сцены в шляпную моду попала в первой половине XIX века шляпа-гнездо "шута". Это был головной убор, схожий с чепцом, но из соломки и с мантоньерками. Шляпки из светлой и темной соломки станут особенно модными в конце XIX и на протяжении XX века.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В наше время шляпа - и дань традиции, и уступка климату, и возможность проявить фантазию, черпая из прошлого не только вдохновение, но и конкретные модели.

http://woman.modnaya.ru/woman/obraz-zhenschiny/golovnoj-ubor.htm
http://fashion.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st031.shtml
http://fashion.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st020.shtml
http://hearth.narod.ru/home/9804.htm